Конструктивная vs вспучивающаяся огнезащита: детальное сравнение методов
Конструктивная vs тонкослойная: две философии огнезащиты
Выбор между конструктивной и тонкослойной огнезащитой — это выбор между предсказуемостью (конструктивная: нанёс плиту 40 мм — получил R90) и эффективностью (тонкослойная: нанёс 1,5 мм краски — получил R90). Оба метода имеют право на существование, но их применение диктуется конкретными условиями: геометрией конструкции, требуемым ПО, условиями эксплуатации и бюджетом. Ошибка выбора стоит либо необоснованного удорожания, либо недостаточной огнестойкости.
По данным рынка (2025), конструктивная огнезащита занимает 55% рынка в денежном выражении (преимущественно сегмент R90–R240), тонкослойная — 35% (R15–R90), штукатурная — 10%. Тренд последних лет — рост доли конструктивной огнезащиты, связанный с ужесточением требований СП 2.13130.2020 (повышение минимальных ПО для высотных зданий).
Сравнительная таблица по 15 параметрам
| Параметр | Конструктивная (плиты/маты) | Тонкослойная (краски/лаки) | Штукатурная |
|---|---|---|---|
| Максимальный ПО (R) | 240 | 90 (120 испытывается) | 240 |
| Толщина покрытия, мм | 10–60 | 0,5–2,5 | 10–50 |
| Масса, кг/м² | 5–40 | 0,5–3 | 15–40 |
| Группа горючести | НГ | Г1 | НГ |
| Срок службы, лет | 50+ | 15–25 | 30+ |
| Цена мат-ла R60, руб./м² | 1200–2500 | 800–1800 | 600–1200 |
| Цена монтажа, руб./м² | 800–2000 | 400–900 | 600–1500 |
| Сложность геометрии | Только простые формы | Любая сложность | Средняя |
| Зависимость от погоды | Низкая (мехкрепёж) | Высокая (t > +5°C) | Высокая (t > +5°C) |
Жизненный цикл: что выгоднее через 25 лет
Сравнение на примере колонны 30К1 (ПТМ = 9,16 мм, R90, 10 м²). Конструктивная (плиты 40 мм): Cinit = 10 × (2100 + 1500) = 36 000 руб. Замена не требуется 50+ лет. Эксплуатация: ежегодный осмотр 500 руб. × 25 = 12 500 руб. LCC = 48 500 руб. Тонкослойная (краска 1,8 мм): Cinit = 10 × (1620 + 900) = 25 200 руб. Замена через 20 лет: 25 200 × 0,7 = 17 640 руб. Эксплуатация: 500 × 25 = 12 500 руб. LCC = 55 340 руб. Вывод: при горизонте 25 лет конструктивная огнезащита на 12% экономичнее, несмотря на более высокую начальную цену. При горизонте 50 лет разница увеличивается до 35% в пользу конструктивной.
Три примера из практики
Пример 1 — бизнес-центр, колонны R90. 200 колонн 30К1, ПТМ 9,16 мм. Конструктивная: 200 × 10 м² × 3 600 = 7,2 млн руб. Тонкослойная: 200 × 10 × 2 520 = 5,04 млн. Экономия: 2,16 млн. Однако через 20 лет восстановление краски обойдётся в 3,5 млн — суммарно тонкослойная дороже. Принято: конструктивная (срок службы здания 50+ лет).
Пример 2 — склад, фермы R30. Фермы из уголков, 500 м², сложная геометрия. Конструктивная неприменима (невозможно обшить уголки плитами). Принято: тонкослойная краска 0,5 мм, стоимость 500 × (750 + 600) = 675 000 руб.
Пример 3 — ТРЦ, балки перекрытия R60. Балки 35Ш2, 800 м², доступ затруднён (работа с подъёмников). Конструктивная — трудоёмкий монтаж с лесов. Принято: тонкослойная с безвоздушным распылением с подъёмника. Стоимость: 800 × (1200 + 800) = 1,6 млн руб.
Нормативные документы
- ГОСТ Р 53295-2009 «Средства огнезащиты»
- СП 2.13130.2020 «Обеспечение огнестойкости»
- СП 28.13330.2017 «Защита от коррозии»